INDIA BAZAR INDIA BAZAR
Московская обл., г. Клин, Ленинградское шоссе, 88-й километр, строение 103
Войти
Интернет магазин индийских товаров

Крапива - использование в аюрведе и польза для здоровья.

14 июн 2018
Urtica dioica, также называемая «обычная крапива» или «колющаяся крапива» (из-за жжения на коже при самом легком прикосновении), используется в аюрведе для лечения различных заболеваний. В настоящее время трава привлекла много внимания, и на крапиве проводится большое количество исследований, популярность травы растет из-за ее огромного потенциала для здоровья.
Крапива - использование в аюрведе и польза для здоровья.

Траву принимают в виде сока, капсул, сухого экстракта, жидкого экстракта в виде настоя и в виде спиртовой настойки.

Чтобы приготовить крапивный настой, добавьте 30 гр. сушеной крапивы или 60 гр. свежей в один литр воды. Вскипятите, перелейте в банку, закройте крышкой и дайте настояться в течение 4 часов или оставьте на ночь. Выпейте травяной настой в течение следующих трех дней.

Здесь перечислены Аюрведические преимущества крапивы:

  • Крапива отлично подходит для почек и печени. Она стимулирует печень и почки и помогает очищать тело от токсинов через мочевые пути и кишечник, тем самым устраняя задержку жидкости в организме. Крапива также предотвращает образование камней в почках и инфекций мочевых путей.
  • Следует упомянуть противовоспалительное свойство листьев крапивы. Они помогают уменьшить боль в суставах и являются отличным средством от подагры, так как помогают снизить уровень мочевой кислоты у пациентов, страдающих от этого состояния.
  • Согласно Аюрведе, крапива служит отличным питательным тоником. Она используется женщинами для дополнительного питания во время беременности и лактации, а также в старости. Крапива работает как общий тоник, который обеспечивает энергию и жизнеспособность, стимулируя обмен веществ и оживляя организм.
  • Крапива проявляет кровоостанавливающие свойства и полезна для устранения таких проблем, как кровотечение из носа.
  • Будучи мягким вяжущим, она помогает затягивать и укреплять кровеносные сосуды и помогает поддерживать артериальную эластичность. Крапива помогает в лечении кожных заболеваний, которые возникают из-за высокой питты, таких как: псориаз, экзема, угри и т. д., Путем охлаждения кожи. Для лечения внешнего состояния кожи и кожи головы тушеные листья или корни применяются как припарка по крайней мере два раза в день.
  • Она также помогает облегчить кишечный газ и хорошо помогает в устранении общих связанных с ватой проблем с кишечником. Корни также используются для лечения дизентерии, диареи, воспаления и изъязвления пищеварительного тракта.
  • Корни и листья растения используются в аюрведе при лечении астмы, так как это помогает открыть проход легких.
  • У этой травы отличная отхаркивающая способность, так как она помогает вытеснить мокроту.
  • Сок листьев крапивы или экстракт корня используются в качестве мытья для свищей и при гангрене, а также для очистки рубцов или зуда.
  • Листья крапивы полезны при лечении высокого кровяного давления, анемии и цистита.
  • Корень травы также используется для лечения увеличенной простаты, абсцессов и герпеса.

В целом, трава может использоваться как общий тоник для здоровья. Но, желательно не заниматься самолечением. Обсудите свое состояние здоровья с вашим аюрведическим доктором и употребляйте в дозах, предписанных специалистом.


Позвонить нам
Написать в Telegram